Oscar 2020: Confira lista completa de vencedores

10.02.2020

'Parasita' e '1917' foram os grandes vencedores da noite.

"Parasita" foi o grande vencedor do Oscar neste domingo (9). A cerimônia dos melhores do cinema aconteceu em Los Angeles.

A dramédia sul-coreana sobre diferença de classes recebeu quatro estatuetas e se tornou o primeiro não falado em língua inglesa a vencer como Melhor Filme.

Além do principal prêmio, o cineasta Bong Joon Ho também ganhou como roteiro original, diretor e filme internacional;

"1917", drama de guerra dirigido por Sam Mendes, ficou com três estatuetas;

"Coringa", "Ford vs Ferrari" e "Era uma vez em Hollywood" ganharam duas cada;

"O Irlandês" não ganhou nenhuma de suas dez indicações;

Nas categorias de atuação, Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt e Laura Dern foram premiados (veja lista completa abaixo).

Lista de premiados do Oscar 2020:

Filme

"Parasita" (vencedor)

"Ford vs Ferrari"

"O irlandês"

"Jojo Rabbit"

"Coringa"

"Adoráveis mulheres"

"História de um casamento"

"1917"

"Era uma vez em... Hollywood"

Ator

Antonio Banderas - "Dor e Glória"

Leonardo DiCaprio - "Era uma vez em... Hollywood"

Adam Driver - "História de um casamento"

Joaquim Phoenix - "Coringa" (vencedor)

Jonathan Price - "Dois papas"

Atriz

Cynthia Erivo - “Harriet”

Scarlett Johansson - “História de um casamento”

Saoirse Ronan - “Adoráveis Mulheres”

Charlize Theron - “O escândalo”

Renée Zellweger - "Judy: Muito Além do Arco-Íris" (vencedor)

Diretor

Martin Scorsese - "O irlandês"

Todd Phillips - "Coringa"

Sam Mendes - "1917"

Quentin Tarantino - "Era uma vez em... Hollywood"

Bong Joon Ho - "Parasita" (vencedor)

Atriz coadjuvante

Kathy Bates - "O caso Richard Jewell"

Laura Dern - "História de um casamento" (vencedora)

Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"

Florence Pugh - "Adoráveis mulheres"

Margot Robbie - "O escândalo"

Ator coadjuvante

Tom Hanks - "Um lindo dia na vizinhança"

Anthony Hopkins - "Dois papas"

Al Pacino - "O irlandês"

Joe Pesci - "O irlandês"

Brad Pitt - "Era uma vez em... Hollywood" (vencedor)

Roteiro adaptado

"O irlandês" - Steven Zaillian

"Jojo rabbit" - Taika Waititi (vencedor)

"Coringa" - Todd Phillips e Scott Silver

"Adoráveis mulheres" - Greta Gerwig

"Dois papas" - Anthony McCarten

Roteiro original

"Entre facas e segredos" - Rian Johnson

"História de um casamento" - Noah Baumbach

"1917" - Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns

"Era uma vez em... Hollywood" - Quentin Tarantino

"Parasita" - Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)

Documentário

"Indústria americana" (vencedor)

"The cave"

"Democracia em vertigem"

"For Sama"

"Honeyland"

Edição

"Ford vs Ferrari" (vencedor)

"O irlandês"

"Jojo rabbit"

"Coringa"

"Parasita"

Fotografia

"O irlandês"

"Coringa"

"O farol"

"1917" (vencedor)

"Era uma vez em... Hollywood"

Maquiagem e cabelo

"O escândalo" (vencedor)

"Coringa"

"Judy: Muito além do arco-íris"

"1917"

"Malévola: Dona do mal"

Mixagem de som

"Ad astra - Rumo às Estrelas"

"Ford vs Ferrari"

"Coringa"

"1917" (vencedor)

"Era uma vez em... Hollywood"

Edição de som

"Ford vs ferrari" (vencedor)

"Coringa"

"1917"

"Era uma vez em... Hollywood"

"Star Wars: A ascensão Skywalker"

Curta-metragem

“Brotherhood”

“Nefta football club”

“The neighbors’ window” (vencedor)

“Saria”

“A sister”

Figurino

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis Mulheres” (vencedor)

“Era uma vez em… Hollywood”

Canção original

“I can’t let you throw yourself away” - “Toy Story 4” - Randy Newman

“(I’m gonna) love me again” - “Rocketman” - Elton John e Bernie Taupin (vencedor)

“I’m standing with you” - “Breakthrough” - Diane Warren

“Into the unknown” - “Frozen 2” - Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez

“Stand up” - “Harriet” - Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo

Trilha original

"Coringa" - Hildur Guadnotóttir (vencedora)

"Adoráveis mulheres" - Alexandre Desplat

"História de um casamento" - Randy Newman

"1917" - Thomas Newman

"Star Wars: A ascensão Skywalker" - John Williams

Animação

"Como treinar seu dragão 3"

"Perdi meu corpo"

"Klaus"

"Link perdido"

"Toy story 4" (vencedor)

Curta de animação

"Dcera (daughter)"

"Hair love" (vencedor)

"Kitbull"

"Memorable"

"Sister"

Curta documentário

"In the absence

"Learning to skateboard in a warzone" (vencedor)

"Life overtakes me"

"St Louis Superman"

"Walk run cha-cha"

Filme internacional

"Corpus christi" - Polônia

"Honeyland" - Macedônia do Norte

"Os miseráveis" - França

"Dor e glória" - Espanha

"Parasita" - Coreia do Sul (vencedor)

Design de produção

"O irlandês"

"Jojo Rabbit"

"1917"

"Era uma vez... em Hollywood" (vencedor)

"Parasita"

Efeitos visuais

"Vingadores: Ultimato"

"O irlandês"

"O rei leão"

"1917" (vencedor)

"Star Wars: A ascensão Skywalker"

Equipe do sul-coreano 'Parasita' celebra vitória na categoria de melhor filme do Oscar 2020 //Getty Images


Equipe de 'Parasita' celebra vitória na categoria de melhor filme do Oscar 2020 //Getty Images

Compartilhar

Fonte - Reprodução G1 Autor -

Solicitar Musica

UF

MG

  • AC

  • AL

  • AP

  • AM

  • BA

  • CE

  • DF

  • ES

  • GO

  • MA

  • MT

  • MS

  • MG

  • PA

  • PB

  • PR

  • PE

  • PI

  • RJ

  • RN

  • RS

  • RO

  • RR

  • SC

  • SP

  • SE

  • TO